Работала 2 месяца назад в АО 'Россельхозбанк Как положено сказали закон обязательно отработать 2 недели потом

Здравствуйте. Работала 2 месяца назад в АО ''Россельхозбанк "

Как положено сказали закон обязательно отработать 2 недели потом увольнение ,хотя я предупредила об увольнении раньше,за неделю до и хотела отработать ещё одну. В итоге по документам вышло 2 недели отработки ,а по человечески 3 нежели. Позвонили утром спустя 2 месяца сказали ты не подготовила все дела в передачу.поэтому приходи и доделывай,хотя я уже уволена и в другой организации 2 месяца работаю .

Что делать ?как я могу на это повлиять .оплачивать мне никто ничего не будет

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении- не позднее, чем за 2 недели до увольнения.

Срок исчисляется со следующего дня после подачи уведомления.В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет

Позвонили утром спустя 2 месяца сказали ты не подготовила все дела в передачу.поэтому приходи и доделывай

Нет у вас такой обязанности. При желании, конечно- можете сходить и помочь, но не обязаны это делать

Просто игноррируйте это просьбы, так и повлияете

Если не получили расчета, то можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду

Марина
Клиент, г. Москва
Я не против отработки 2 недели. Понимаю что закон такой.Но мне пригрозили если до 5го сентября не сделаю все документы безопасники привлекут к уголовной.Они вообще имеют подобное право? Или даже к административным правонарушениям.(Служба безопасности в банке)

Я не против отработки 2 недели. Понимаю что закон такой.Но мне пригрозили если до 5го сентября не сделаю все документы безопасники привлекут к уголовной

Это уже бред

Никаких уголовной ответственности не предусмотрено

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть общие правила увольнения по собственному желанию, которые предусмотрены статьёй 80 Трудового Кодекса РФ. Вы все необходимые действия выполнили, трудовой договор прекращён в установленном законом порядке и никаких формальных обязательств у Вас перед банком сейчас нет, можете сами решать — помогать им либо нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина. Вы уже официально уверены с предыдущего места работы. При увольнении работодатель обязан организовать прием передачу дел. В данном случае, раз они вас уволили, то спустя два месяца не может быть передачи дел (есть особенности, касающиеся руководителей — первого должностного лица организации). На сегодняшний день вы ответственности по предыдущему месту работы уже не несёте и вы им уже ничего не обязаны

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!