Как поступить с Разрешением на строительство

Здравствуйте, мы с мужем строили дом, под строительство дома взяли совместный ипотечный кредит.

На мужа были оформлены следующие документы: договор аренды земельного участка, разрешение на строительство, технические условия на водоснабжение и водоотведение, договор электроснабжения. Муж умер год назад.

На данный момент, я и наши дети, унаследовали право аренды земельного участка (договор зарегистрирован в Росреестре).

В ипотечном агентстве сказали, что я должна им предоставить свидетельство о смерти супруга, что переоформлять договор займа не требуется, так как договор совместный.

Подскажите, пожалуйста, надо ли переоформлять остальные документы?

Как поступить с Разрешением на строительство. По этому документу в стройку были вложены средства федерального материнского капитала. Так же Разрешение на строительство входит в список документов при получении субсидии на погашение ипотечного займа. Это право было использовано нами.

Требуется ли заменить технические условия на водоснабжение и на водоотведения в связи со смертью заказчика.

Строящийся дом не был оформлен как объект незавершенного строительства.

Спасибо.

, Мария, г. Курильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 129 ГК РФ наследование является универсальным правопреемством.

При этом в соответствии с п. 21 и п.21.5 ст. 51 ГрК РФ, срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 этой статьи. Таким образом физическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, в том числе и в порядке наследования, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Требуется ли заменить технические условия на водоснабжение и на водоотведения в связи со смертью заказчика.

 Нет, это не требуется, поскольку они выдаютя на объект, а не на физическое лицо. Если конечно условия не изменились.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Сейчас разрешение на строительство ИЖС не выдаётся,  действует уведомительый порядок согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса.

При переходе прав на земельный участок к Вам Вы вправе обратиться в Администрацию за внесением изменений в вы данное разрешение на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса

Вносить изменения в технические условия не требуется.

Если возникнут проблемы с внесением изменений в разрешение на строительство,  можете обратиться ко мне в чат.

Рассмотрим вариант оспаривания отказа.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Все права, по всем договорам переходят на наследникам, в порядке наследования (в случае его принятия)

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, все права вашего мужа, в том числе и связанные с разрешением на строительство переходят на его наследников в соответствии с законом.

Что касается обязательств по договорам в соответствии со ст. 392.2 ГК РФ обязательства по нему, так же переходят вам по закону, как наследникам.

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Так же указанная выше позиция находит подтверждение во многих других нормах закона, например:

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2.В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора

Мария, однако, обратите внимания, что вам нужно известить орган выдавший разрешение на строительство о факте смерти вашего супруга и вступлении в наследство вами и вашими детьми.

Обоснование:

В соответствии с  п. 21 и п.21.5 ст. 51 ГрК РФ, срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
Согласно п. 21.10 ст. 51 Грк РФ, лица, указанные в частях 21.5 — 21.7 и 21.9 настоящей статьи, обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос» с указанием реквизитов: 1) правоустанавливающих документов на такие земельные участки в случае, указанном в части 21.5 настоящей статьи; 2) решения об образовании земельных участков в случаях, предусмотренных частями 21.6 и 21.7 настоящей статьи, если в соответствии с земельным законодательством решение об образовании земельного участка принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления; 3) градостроительного плана земельного участка, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в случае, предусмотренном частью 21.7 настоящей статьи; 4) решения о предоставлении права пользования недрами и решения о переоформлении лицензии на право пользования недрами в случае, предусмотренном частью 21.9 настоящей статьи.