Подскажите пожалуйста мы хотим перейти с ИП или на ООО или на АНО, что выгоднее и лучшее?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы хотим перейти с ИП или на ООО или на АНО , что выгоднее и лучшее? У нас Спортивный клуб художественной гимнастики .

, Карина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от того каких целей хотите достичь, наверное, Вам известно, что ООО – коммерческая организация (ст.87 ГК РФ), а АНО – некоммерческая (ст.  123.24 ГК РФ), коммерческая для извлечения прибыли создается, некоммерческая не имеет такой цели. Так как  АНО некоммерческая организация – нет требований для формирования уставного капитала в отличие от ООО, где он обязателен. Если заниматься предпринимательской деятельностью, то в АНО это возможно только для достижения целей, установленных уставными документами, в ООО возможно осуществление практически любой предпринимательской деятельности без всяких специальных целей.

ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества

(ст. 28  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью, в АНО прибыль от предпринимательской деятельности, если она ведется — не распределяется.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

( ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью).  Для АНО таких требований нет. У АНО больше шансов получить какие-то меры государственной поддержки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В первую очередь стоит отметить, что ИП — это гражданин, зарегистрированный в соответствующем статусе в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Это предусматривает, что бизнес он ведет в одиночку.

В ООО, согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, может быть только один участник. Для АНО ст. 123.24 ГК РФ тоже допускает единственного учредителя, но он не будет ни ее участником в том смысле, в каком участвует в ООО, ни получать прибыль.

Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

Проще говоря, получаемые доходы будут идти только на поддержку функционирования организации.

Сравнение в плане выгоды здесь вообще неактуально, поскольку у этих организационно-правовых форм отличаются цели деятельности: ООО как коммерческая организация создается для извлечения прибыли, АНО как некоммерческая -

для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан,

АНО есть смысл создавать, если это организация для души, постоянно привлекающая меценатов, а сами Вы в деньгах не нуждаетесь. С ней можно построить хорошую репутацию в обществе, но не прибыльный бизнес.

Если же Вы хотите зарабатывать, то Вам нужно ООО (если действительно есть смысл отказываться от ИП).