Домашнее насилие дома, я несовершеннолетний, отец угрожает и поднимает руку на меня и маму, так продолжается

Домашнее насилие дома, я несовершеннолетний, отец угрожает и поднимает руку на меня и маму, так продолжается несколько лет, скажите пожалуйста что делать с этим и какие последствия понесёт обращение в полицию или другие органы для меня и мамы

, Клиент, г. Пермь
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если факты, которые хотите отразить в обращении в полиции действительные, то никаких последствий для Вас и мамы

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуй! В Перми работает детский телефон доверия. Каждый ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить по номеру «горячей линии» 8-800-3000-122 и получить экстренную анонимную социально-психологическую помощь. Телефон доверия работает с 9.00 до 21.00.  Звонок бесплатный (в том числе, для абонентов МТС, Мегафон).   Мама может обратиться в Кризисное отделение для женщин в Перми, телефон  8-919-706-5110 (круглосуточно). Они оказывают консультативную помощь, психологическую  и юридическую помощь, а также временное проживание.

А что касается твоего вопроса, то можно только теоретически предположить развитие ситуации, так как многое зависит от конкретного случая и многих других  обстоятельств:

1. В случае побоев, необходимо вызвать полицию или обратиться к вашему участковому инспектору.  Побои снимаются в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Направление дают полицейские, которые прибыли на вызов.Если полиция не вызывалась, но было обращение в службу Скорой помощи или в травматологический пункт, то сведения о причинении вреда здоровью в этом случае передаются из лечебного учреждения в полицейский участок. После этого составляется протокол, материалы по правонарушению поступают участковому инспектору, но маме будет необходимо обязательно написать  заявление. Важно подумать о том, кто может подтвердить ваши слова (соседи, друзья), возможно были обращения раньше (о них тоже рассказать), если есть фото побоев тоже нужно будет предоставить. Затем,  будет возбуждено административное или уголовное дело (в зависимости  от  обстоятельств происшествия), но и исключать  отказ в возбуждении нельзя исключать (при недоказанности факта, не подтверждения побоев).  Мера наказания к правонарушителю  зависит от причиненного им вреда, а также от личности нарушителя (есть ли судимость  и т.д.).

2.Органы опеки. После получения сигнала, выезжают на место. Возможно (необязательно, но нужно иметь в виду) помещение ребенка в безопасную среду (например, кризисный центр, реабилитационный центр), затем проводится расследование совместно с органами полиции, психологом, медицинским работником и т.д. и принимается решение.

Если будет нужна помощь, пиши, звони по указанным телефонам или мне.