Я планирую переписать заявление и платить алименты бабушке

Здравствуйте! Я плачу алименты добровольно по заявлению в бухгалтерию работодателя. Дочь решила уйти жить к бабушке (ей 14 лет). Я планирую переписать заявление и платить алименты бабушке. Если вдруг бывшая жена решит подать на алименты через суд. В суде же не узнают что дочь не живёт с ней, и могут удовлетворить иск или нет..?

, Клиент, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде будете доказывать с кем живет ребенок, привлекать бабушку к участию в деле. Запрашивать справки со школы, подтверждающие место жительство ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Какие справки со школы могут подтвердить место жительства ребёнка, если по факту она прописана в одном месте, а живёт в другом?

Если она будет жить у бабушки то и ходить в школу будет там же очевидно.  При взыскании алиментов суд это все будет проверять.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку есть 14 л., правильнее установить опеку, а бабушке установить алименты и с матери, и с отца. Сейчас мать сможет получить судебный приказ, которым с вас взыщут алименты. Приказ выдается без вызова сторон, поэтому никто не будет выяснять, с кем живет ребенок. Приказ будет нужно отменить.

С точки зрения закона (по крайней мере его толкования органами опеки) просто так ребенок жить с бабушкой не может и должен жить с родителями. И еще вопрос, вы пишете

Дочь решила уйти жить к бабушке (ей 14 лет)

Но для этого нужно согласие родителей, а о нем вы ничего не указали и спрашиваете про алименты матери. Значит не все так просто и мать не согласна?

С уважением, Андрей Козырев.