Осмотр и освидетельствование при приёме на работу в первый раз?

Здравствуйте,при приёме на работу в ДОУ требуют предоставить мед.книжку и психиатрическое освидетельствование(за свой счёт).Я готова потратить свои средства ,но я позвонила в психиатрическую больницу и мне сказали ,что психиатрическое освидетельствование осуществляется только по направлению от работодателя, а глава ДОУ ссылается ,что поскольку я первично буду проходить освидетельствование, то психиатрическая больница должна сделать это без направления от ДОУ.Так ли это ?Обязан ли работодатель давать направление на психиатрическое освидетельствование?И кто должен оплачивать эти услуги ,если я иду первично на мед. осмотр и освидетельствование при приёме на работу в первый раз ?

, Виктория, г. Георгиевск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

При приеме на работу если требуется мед справка, то направление выдаёт работодатель.

Работодатели часто уклоняются от оплаты медосмотров при приеме на работу.

С уважением!