Регистрация права собственности на самозахват 40-летней давности

Моей маме 78 лет, более 40 лет она живет и прописана в домовой книге своих свёкров, которые позже купили новый участок (оформили его на моего папу) и уже давно умерли. На старом участке папа построил дом, где они прожили 40 лет, платили все налоги на землю, на участок есть кадастровый номер, межевание. Теперь, когда папа умер, мама решила продать дом, для этого она подала заявление на регистрацию прав собственности чтобы у покупателей были законные документы). По истечении уже почти 4 месяцев (зачем-то ей предложили снова делать межевание, кадастр) оформить договор аренды, заплатить 15 тысяч... и тогда возможна регистрация?? Участок находится на краю города, где много заброшенных участков, т.к. близко подпочвенные воды, очевидно город в них не заинтересован. Папа осушал землю, построил дом, но продать теперь невозможно без внесения таких сумм, неподъемных для пожилой женщины?

, Наталья, г. Армавир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сложно сказать с какой целью просят заново уточнять границы без анализа документов. Межевание действительно дорогая процедура. Оформить право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом можно в упращенном порядке. Было бы неплохо если бы Вы выложили скан копию отказа в регистрации. Буду регулярно просматривать уточнение к Вашему вопросу с скан копией постараюсь разобраться и помочь.