Вчера ночью в магазине произошел конфликт с мужиком лет 40

Вчера ночью в магазине произошел конфликт с мужиком лет 40.

Он налетел первый на меня, я несовершенно летний. Я его побил и он написал заявление.

Уточнение от клиента
Что мне будет за это?
, Евгений, г. Омск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от фактического возраста несовершеннолетнего. Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ). Если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг указанного возраста, то он не подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности соответственно. Вместе с тем совершение ребенком общественно опасного деяния до достижения возраста ответственности является основанием для постановки его на профилактический учет.

Многое зависит от обстоятельств дела, от убедительности сторон и приведеных доказательств. Например, видеокамера в магазине может послужить прямым доказательством доводов.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.