ФЗ № 389 от 01.01.2014 г

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки к закону о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства въехавшие на безвизовой основе на территорию РФ. В соответствии с поправками пребывание вышеуказанных граждан не должно суммарно превышать 90 суток в течении 180 суток.

Вопрос. Жена- гражданка Казахстана. РВП не успели сделать. Хотим пересечь границу для получения новой миграционной карты. Срок старой заканчивается 9.01.2014 года. Попадает ли жена под действие новых поправок и на территории РФ она сможет въехать теперь только через полгода, или предыдущие периоды пребывания анулируются и отсчет ведется с момента вступления поправок в законную силу.

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Руслан! В вашем случае будут учтены только 9 дней нового года, т.к. это новое правило не распространяется на сроки пребывания, исчисленные до 1 января.

Руслан
Клиент, г. Москва

Вы исходите из того , что закон обратной силы не имеет?

В первую очередь из этого. Кроме того, сам Федеральный закон никаких оговорок о том, как будут учитываться прошлогодние дни не содержит, т.е. должны применяться общие принципы российского законодательства. Но в любом случае прошу не расценивать мой ответ как аксиому — это всего лишь мнение юриста. Хотя, уверен, практика реализации закона потребует ответа на ситуации, подобные вашей.