На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

Какие обычно результаты в суде по аналогичным делам?

Добрый день. Мной была приобретена туристическая путевка в Доминиканскую Республику от 24.11.2021. Даты заезда с 27.02.2022 по 10.03.2022. Турагент ООО «Туральянс». Туроператор Пегас Туристик ( представитель ООО «Гумрак Тур»), в договоре не фигурируют. В связи с состоявшимися, известными событиями, вылет был перенесён с 10.03.2022 на 07.03.2022 (билеты на руках). В итоге три дня мы не дополучили. В рабочей переписке представительство Пегас обещало вернуть турагентству денежные средства за выпавшие три дня. Но, 27.06.2022 от представительства Пегас поступило официальное письмо на турагентство, о том, что они не будут возмещать отпавшие три дня. В своём письме Пегас пишет: «согласно информации Росавиации и Ростуризма, в связи с недружественным решением ряда иностранных государств в отношении Гражданспой авиации РФ, российские авиапредприятия и авиапассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы.

В этой связи с 00:00 часов по московскому времени 06.03.2022 была временно приостановлена перевозка пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты на территории иностранных государств. С 00:00 часов по московскому времени была временно приостановлена перевоза пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России. Таким образом, сокращение срока предоставления комплекса туристических услуг, вызвано не решением туроператора, а сложившейся геополитической ситуацией. Указанные выше обстоятельства обладают всеми необходимыми признаками для признания их, обстоятельствами непреодолимой силы - статья 401 ГК РФ (чрезвычайный и непредотвратимые обстоятельства, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами), при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору. В связи с тем, что мы понесли фактические расходы на оплату услуг отеля, которыми икристы не смоги воспользоваться не по а не туроператора, основания для возвратно стоимости услуг не имеется».

Дополнительно от имени супруги (на неё приобреталась путёвка) я составил претензию и направил ее в адреса туроператора и турагентства (копия претензии в приложении), чтобы добровольно вернули денежные средства за невыполненные три дня путешествия. Туроператор подготовил ответ 831 от 05.08.22, что деньги не вернут, т.к. преждевременный вылет - это была эвакуация и обстоятельства непреодолимой силы.

Пожалуйста, подскажите, из практики, если я обращусь с иском в суд, какая вероятность того, что выиграю дело? Какой порядок подачи документов, какие неустойки требовать от туроператора через суд? На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

  • 37899BDB-351F-4A53-B7EE-C68059C0AFDF
    .jpeg
  • 6193853 ООО Туральянс
    .pdf
  • договор оля доминикана
    .doc
  • Досудебная претензия Гумрак Тур 1
    .pdf
, павел, г. Ярославль
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, павел!

 Вероятность — 50 на 50, потому что практика в каждом конкретном суде разная и зависит от конкретного судьи. И процент будет снижаться, если вы самостоятельно будете себя защищать — наймите юриста.

ст. 401 ГК РФ с одной стороны тут применима — но все  на усмотрение суда.

Неустойки — никакие. Мораторий введен на банкротство до 01.10.

Подавать на обоих — турагента и туроператора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.