Можно пойти в полицию и попросить чтобы с ними провели беседу например?

Здравствуйте, на протяжении многих лет в семье происходит насилие, физическое словестное, психическое, все виды в общем, одного члена семьи даже довели до сумасшествия, постоянные оскорбления, но не прямые а замаскированные, ну то есть только эксперт наверное может дать заключение что это действительно было оскорбление, постоянно унижение достоинства, ограничение свободы, не давали выйти из комнаты, отбирали ключи, запугивали, недавно стали поступать реальные угрозы сразу от нескольких членов семьи. После того как на все это стал даваться отпор грозятся вызвать полицию и психиатрическую скорую, а ничего что эти же люди должны уже давно сидеть в тюрьме? На попытки поговорить только смех причём обидный. Перестал с ними общаться, начинают провоцировать, снова оскорбляют, называют меня по странному например "блудный сын" это оскорбление? я уже не могу это терпеть неужели ничего нельзя сделать? Годами они издевались непрерывно, запугивали, били, отбирали мои вещи, унижали оскорбляли меня, был момент что довели до психиатрической больницы, потом ещё смеялись надо мной из за этого, сейчас вообще выяснилось что со здоровьем все очень плохо, особенно с сердцем из за постоянных переживаний, диагностировали несколько диагнозов, включая сердечную недостаточность, помимо этого пришлось обратится к психиатру так как после того как мне угрожали да не один раз стал испытывать тревогу сильную. Как привлечь к ответственности за все это и чтобы они понесли наказание, а ещё выплатили компенсацию морального ущерба и не только морального. Можно пойти в полицию и попросить чтобы с ними провели беседу например?

, Kris, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Как привлечь к ответственности за все это и чтобы они понесли наказание, а ещё выплатили компенсацию морального ущерба и не только морального. Можно пойти в полицию и попросить чтобы с ними провели беседу например?

 Добрый день!

 Обратиться в полицию с заявлением о преступлении или административном правонарушении возможно, но пока из описанной Вами ситуации не усматривается состава ни преступления, ни административного правонарушения. «Блудный сын» оскорблением расценено не будет, т.к. согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Да и полиция не занимается воспитательной работой.

Уточните Ваш возраст, Вы совершеннолетний?

Что касается возмещения морального вреда, то возможно обратиться в суд с указанными требованиями на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, в суд необходимо представить доказательства, что данный вред причинен Вам действиями ответчика.

Какие доказательства нарушения Ваших личных неимущественных прав ответчиком у Вас имеются? Если доказательств нет, то в суд обращаться бессмысленно. Суд откажет в удовлетворении таких требований.

компенсацию морального ущерба и не только морального

А какой вред Вам ещё причинен, который Вы намерены потребовать возместить?

уже не могу это терпеть неужели ничего нельзя сделать? Годами они издевались непрерывно, запугивали, били, отбирали мои вещи, унижали оскорбляли меня,

 Если Вы совершеннолетний, дееспособный, то что мешает Вам прекратить общение с указанными лицами? Не общайтесь с ними, живите отдельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а ничего что эти же люди должны уже давно сидеть в тюрьме?

 для этого приговор нужен и заявление от имени потерпевшего, к примеру.

Перестал с ними общаться, начинают провоцировать, снова оскорбляют, называют меня по странному например «блудный сын» это оскорбление?

 опять же только экспертиза скажет. возможно и нет. Оскорбление — это административный состав. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как привлечь к ответственности за все это и чтобы они понесли наказание, а ещё выплатили компенсацию морального ущерба и не только морального. Можно пойти в полицию и попросить чтобы с ними провели беседу например?

Пишите заявление в полицию по факту оскорблений, побоев и угроз. Иначе никак. побои — это также административный состав, если нет лёгкого вреда здоровью как минимум. Ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Есть ли вред здоровью устанавливает экспертиза. В части морального вреда, тут опять же нужно, чтобы был найден и подтвердился состав, либо отдельный гражданский иск в рамках ст. 151 ГК РФ. По моральному вреду также надо доказать в чём он выражается именно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Угрозы — это уголовный состав ст. 119 УК РФ, но опять же в заявлении желательно привести доказательства, какие-то реальные доводы, которые можно проверить при проведении проверки в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно фиксировать все эти ситуации. Когда они начнут в очередной раз унижать, оскорблять и угрожать. После с видео подтверждением — обращайтесь в полицию и пишите заявления.

Без видео скорее вам откажут в возбуждении дела, а так доказательства будут.

Если у Вас хороший участковый, то можете попытаться с ним поговорить, чтобы он провел с ними беседу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».