Может ли суд отказать ему в этом, если мать ребенка против?

Здравствуйте! Отец не участвовал в жизни ребенка всю его жизнь (5 лет). Сейчас объявился и хочет через суд запросить адаптационный период: встречи ребенка и отца в присутствии психолога. Может ли суд отказать ему в этом, если мать ребенка против?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна Антипова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с семейным законодательством РФ родители имеют равные права на общение с ребенком и участие в его воспитании. При рассмотрении дела в суде, суд может учесть причины, по которым отец не общался с ребенком, но если отец не лишен родительских прав (или не ограничен) и это общение не вредит интересам ребенка, то отказать отцу просто по желанию матери нельзя.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! на основании одного лишь желания матери суд не может отказать в общении с ребенком, даже если ранее отец не являлся для осуществления родительских обязательств.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
На встречах отца и ребенка в присутствии психолога? Тут речь идет больше не о самих встречах, а о желании отца привлекать на каждую встречу психолога. Может ли мать как-нибудь на это повлиять? Ведь такие встречи могут после негативно сказаться на отношениях матери и ребенка.

В любом случае суд будет учитывать интересы ребенка, с учетом нения обоих родителей. Возможно вы договритесь с отцом и суд утвердит мировое соглашение.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Законодательством установлено, что оба родителя имеют равные права.

При рассмотрении дела суд может учесть факт того, что отец с ребёнком не общался, но если отец не лишён родительских прав, то общение с ребёнком не будет вредить его интересам.

Просто отказать отцу по желанию матери нельзя. Должны быть веские причины.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!