При покупке автомобиля в кредит в автосалоне ООО "УК "ТрансТехСервис" дополнительно был заключён договор с ООО "Прогресс", именуемый "Договор № 1640203405 "Medium", на сумму 157 192 рубля

При покупке автомобиля в кредит в автосалоне ООО "УК "ТрансТехСервис" дополнительно был заключён договор с ООО "Прогресс", именуемый "Договор № 1640203405 "Medium", на сумму 157 192 рубля.

Заключение такого договора было условием предоставления автосалоном скидки на автомобиль в размере 160 000 рублей.

Договором купли-продажи автомобиля предусмотрено, что в случае моего отказа от "побочного" договора либо его досрочного расторжения, скидка аннулируется и я обязан доплатить автосалону её сумму в срочном порядке.

Примечание (возможно, важное): по тексту договора купли-продажи автомобиля договор с ООО "Прогресс" именуется как "договор о предоставлении услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE".

При этом по тексту договора с ООО "Прогресс" слово "AUTOSAFE" отсутствует.

В настоящее время договор с ООО "Прогресс" на стадии досрочного расторжения через суд (с целью возврата денежных средств).

Вопрос: вправе ли конкретно в моей ситуации автосалон обратиться с требованием о возврате суммы скидки?

Приложение:

1. Договор с ООО "Прогресс" на 2 л.;

2. Лист 2 ДКП с ООО "УК "ТрансТехСервис".

Уточнение от клиента
Приложение документов
Уточнение от клиента
Дополняющий вопрос: при обращении автосалона с требованием возврата суммы скидки каковы шансы оспорить и не возвращать сумму скидки?
, Игорь Алексеев, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: вправе ли конкретно в моей ситуации автосалон обратиться с требованием о возврате суммы скидки? Приложение:

 Игорь, добрый день! Да, в описанной ситуации автосалон вправе требовать полной оплаты приобретенного авто поскольку в случае досрочного расторжения договора оказания услуг (Ваше полное право на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей) автосалон вправе требовать исполнения договора в части определения стоимости авто с учетом нарушенных обязательств по договору купли-продажи (скидка в обмен на договор). Ситуация довольно распространенная, уже много судебной практики и она не в пользу покупателя, к сожалению.

Игорь Алексеев
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ! А как же отсутствие формулировки «AUTOSAFE» (на который ссылается ТТС в своём ДКП) по тексту договора с ООО «Прогресс»? Разве достаточно сведений для признания этого договора именно тем договором из списка ТТС, расторжение которого приведёт к необходимости возврата суммы скидки? В списке в п. 2.9.1 упоминается также договор КАСКО — я ведь его тоже заключал (на один год) и досрочно не расторгал.
А как же отсутствие формулировки «AUTOSAFE» (на который ссылается ТТС в своём ДКП) по тексту договора с ООО «Прогресс»? Разве достаточно сведений для признания этого договора именно тем договором из списка ТТС, расторжение которого приведёт к необходимости возврата суммы скидки?

 важна суть, а не название — в договоре на продажу есть слова о расторжении любого договора, там речь о помощи на дорогах тоже идет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В настоящее время договор с ООО «Прогресс» на стадии досрочного расторжения через суд (с целью возврата денежных средств). Вопрос: вправе ли конкретно в моей ситуации автосалон обратиться с требованием о возврате суммы скидки? Приложение:

 Да, вы можете отказаться от услуг (ст 32 закона о защите прав потребителей, если отказ не связан с качеством услуг или иными нарушениями договора) — но тогда салон с вас просто потребует скидку обратно, в том числе и через суд- практики такой довольно много.

при обращении автосалона с требованием возврата суммы скидки каковы шансы оспорить и не возвращать сумму скидки?

 практически никакие

исключение- если салон или фирма по услугам где то нарушили права потребителя — например по ст 9 и 10 предоставили неполную или недостоверную информацию об услугах или исполнителе- тогда по ст 12 можно отказаться от услуг и без последствий для вас- но это отдельная ситуация совершенно.

Игорь Алексеев
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ! А как же отсутствие формулировки «AUTOSAFE» (на который ссылается ТТС в своём ДКП) по тексту договора с ООО «Прогресс»? Разве достаточно сведений для признания этого договора именно тем договором из списка ТТС, расторжение которого приведёт к необходимости возврата суммы скидки? В списке в п. 2.9.1 упоминается также договор КАСКО — я ведь его тоже заключал (на один год) и досрочно не расторгал.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вам до заключения договора информация о том, на каких условиях предоставляется скидка и что возможно приобрести автомобиль без скидки доводили?

Игорь Алексеев
Клиент, г. Уфа
Прошло больше года, но возможно устно информацию доводили. Да и документально всё подтверждается моей подписью. Вопрос больше в том, есть ли правовые основания считать договор с ООО «Прогресс» тем самым договором из п. 2.9.5 ДКП, при том, что это договор с абсолютно другим наименованием.

Вы можете обосновать свои требования основываясь на следующем.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Таким образом, на момент заключения договора с целью обеспечения возможности Покупателю правильного выбора, Продавец обязан был довести до его сведения информацию о стоимости автомобиля, в том числе и со скидкой, а также условия участия автомобиля в акции и предоставления, указанной в дополнительном соглашении к договору купли-продажи скидки.

Кроме того, поскольку существенное значения для Покупателя имеют сведения о стоимости дополнительных оказываемых ему услуг, при заключении договоров,  а также условиях их предоставления и лицах их оказывающих, до сведения Покупателя должна была быть доведена информация об агенте Продавца, его партнерах, с которыми предполагалось заключение поименованных договоров.

Указанная информация в силу п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

При этом стоит исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Несвоевременное предоставление названной информации Покупателю,до заключения им договора не позволило ему произвести оценку собственной финансовой выгоды и принять решение о заключении договора купли-продажи транспортного средства на условиях, установленных дополнительным соглашением или отказе в его заключении на предлагаемых условиях.

В любом публичном договоре, связанном с продажей товаров, в том числе, договоре розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ), цена по общему правилу должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории (пункт 2 ст. 426 ГК РФ), а иные условия не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Указанное нормативное регулирование, во взаимосвязи с положениями пункта 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым в число информации о товарах помимо цены также входят условия приобретения товаров, означает, что разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, за счет предоставления разного рода скидок с «основной» цены товаров при определенных продавцом условиях, с учетом безусловной возможности покупателя приобрести товар без принятия условий о скидке, допустимо, поскольку адресованы неопределенному кругу потребителей.

Вместе с тем при заключении договора нужно устанавливать была ли покупателю предоставлена полная и достоверная информация о его условиях, о последствиях отказа от услуги по страхованию в виде автоматического аннулирования предоставленной скидки на автомобиль; добровольно ли покупатель выразил намерение заключить указанное соглашение, подписал ли его, а равно о наличии или отсутствии возможности покупателя отказаться от соглашения об условиях предоставления скидки. Тогда как это необходимо для установления обеспечения покупателю права выбора приобрести автомобиль за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий, указанных в соглашении

(на это обращено внимание и в судебной практике, в частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-8083/2021).

С учетом того, что указанная информация до сведения покупателя на момент заключения договора не доводилась, то ущемляются права покупателя в части его реализации права на свободный отказ от договора по сравнению с условиями, установленными законом, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договору купли-продажи транспортного средства позволяющему Продавцу в одностороннем порядке аннулировать предоставленную скидку, являются недействительными, в силу чего заявленные требования о возврате  денег не подлежат удовлетворению.

А Вы соответственно вправе требовать ее предоставления.