Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным?

Добрый день. У меня нежилое помещение которое находится в МКД. МКД в управлении ТСЖ, которое в свою очередь заключило договор с УК. В 2021 году я заключила договор на управление, по которому плачу за содержание 35 рублей за 1 кв.м., равно тарифу установленному в городе, в 2023 подписала доп. соглашение об увеличении до 38 руб. В октябре 2023 года узнаю, что жители платят по 25 рублей, т.к. было когда-то принято решение жителями. Написала заявление в УК, но они ссылаются на мой договор и говорят, что для меня другой тариф. Подала в суд, денег лишних на юристов нет, помогли составить за небольшую плату исковое о перерасчете платы и взыскании неосновательного обогащения, доказательство привожу квитанции с квартир (взяла у нескольких жителей). Сумма всего 70 000, но для меня существенная, у меня небольшое ИП. В итоге суд перешел из упрощенного в общее, т.к. УК присылает договор и доп., ссылается, что ничего не знает про другой тариф и это вранье. Обратилась в ТСЖ, запросить протокол, но он от 2017 года и после этого меняли 3-4 раза председателя, документов у них нет или просто врут. Вопросы следующие:

1. Как мне доказать незаконность применения в отношении меня повышенного тарифа? Привлекать ГЖИ и делать запрос?

2. Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным? Ведь он изначально незаконный, т.к. не могут быть разные договора для собственников одного дома.

, Екатерина Прорубщикова, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

1. Как мне доказать незаконность применения в отношении меня повышенного тарифа? Привлекать ГЖИ и делать запрос? — да, можете привлечь, во первых это лишним не будет, а во вторых, если у них есть недостающая вам информация, то вы или суд можете в процессе затребовать ее с них.

2. Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным? Ведь он изначально незаконный, т.к. не могут быть разные договора для собственников одного дома. — да, можете заявить, но чтобы его таким признать, нужно смотреть и определиться, недействительный он или ничтожный:

Недействительна — значит она перестает действовать с какого-то времени, например, произошло что-то, после чего договор не может исполняться и все она недействительна больше, аничтожна — это когда например, заключили договор с нарушением порядка заключения договора, например, есть договоры, условия которого не могут ставить в заведомо невыгодное положение одну из сторон, или признан тот факт, что при заключении договора имел место обман одной.