Если не уволят, то что со мной могут сделать?

Здравствуйте. Хочу уволиться по окончании контракта. Срок окончания действия контракта 19.06.2024 (контракт был заключён на 5 лет). Выслуга: 19 лет - календарная, 26 лет - льготная. Капитан. Уволят ли меня? Если не уволят, то что со мной могут сделать?

, Андрей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

На сегодняшний день уволиться по окончании контракта можно только при наличии исключительных оснований, по заключению аттестационной комиссии. При этом, если Вы военнослужащий МО РФ, решение об увольнении принимает Министр обороны.

Если не уволят, то что со мной могут сделать?

 Согласно Указа Президента 647, контракты, даже после их окончания, продолжают действовать.

Поэтому, если откажут в увольнении, будете служить дальше.