Как быть и что всё же сделать?

Умер отец, наследниками первой очереди, стали: жена, дочь и двое детей от сына (сын умер, но участвовал в приватизации, отец не оформил документы на квартиру в которой сын имел долю приватизации, часть доли отошла детям, как наследникам первой очереди). Теперь когда отец умер, нотариус сказал, дети имеют право на наследство доли остального имущества деда. Дочь, внучка успели написать отказную от наследства в пользу жены через 6 месяцев, а внук не смог, так как находился в местах лишения свободы и в связи с ковидом. Сейчас срок вступления в права наследования вроде прошёл, но натариус просит, чтобы внук оформил доверенность на ведение наследственного дела и оформление наследства с правом продажи на бабушку, чтобы можно было оформить наследство на одного наследника. Проблема в том, что здоровье бабушки ухудшилось, а доверенность почему-то не могут оформить. Сказали что начальник колонии имеет право заверить доверенность, но ответили, что не может, а нотариус говорит что внук утратил права вступления в наследство и что ничего не надо, только внук гражданин РФ, а бабушка гражданин Казахстана. Как быть и что всё же сделать?

, Наталья, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Все, что я поняла из Вашего вопроса, это то, что отказную написали дочь и внучка, внук не успел написать отказную, но он и не вступал в наследство?

Теперь ответим на вопрос, а желал ли внук писать отказную или желал вступить в наследство? Если, увы, желал, но пропустил срок, он может подать иск о восстановлении срока по уважительной причине.

Если же нет — тогда все наследство переходит к бабушке. Она становится единственным наследником.

Теперь вам следует разобраться, как бабушка планирует распорядиться с наследством.

Вот это вам и надо сделать в первую очередь, приняв во внимание ее слабое здоровье.

С этого и начните. И ответьте себе на вопрос, как бы ВЫ хотели, чтобы бабушка распорядилась с наследством.

  Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +, пожалуйста.

  Спасибо!