Должна ли компания принять такое заявление и осуществить выплату, если в общем я проработал 2 месяца по ТК договору?

Здравствуй, такой вопрос. Я работаю в компании 3 месяца. Месяц из которого сижу на больничном из-за ухудшения состояния здоровья. И сегодня отправил заявление об увольнении без отработки и просьбой выплаты неиспользованного отпуска. Должна ли компания принять такое заявление и осуществить выплату, если в общем я проработал 2 месяца по ТК договору???

, Василий, г. Челябинск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!

Конечно, да.

Ваше заявление обязаны принять, подается за 14 календарных дней. Задерживать на работе не имеют право больше.

Уволиться по собственному желанию можете в любое время, даже если вы отработали 2 месяца.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Выплаты за неиспользованные дни отпуска вам также сделают из расчёта 2.33 к дня за 1 месяц работы.

Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему: — заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты; — денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением, надеюсь вам понятно все и полезно!