Свекровь хочет взять ипотеку нам с мужем на жильё, тогда жилье будет пренодлежать свекрови?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Свекровь хочет взять ипотеку нам с мужем на жильё, тогда жилье будет пренодлежать свекрови?

, Валерия, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Конечно, квартира будет в собственности свекрови. Если Вы собираетесь платить за нее ипотечный кредит, то должны понимать, что прав на квартиру это Вам не даст, максимум — возврат денег и то при условии, что Вы докажете, что это не был подарок.

Если Вы с мужем сами можете взять ипотеку, то не стоит вестись на уговоры свекрови. А если уж у Вас нет такой возможности (банки отказывают), тогда подумать, как оформить передачу денег свекрови и Ваше право требовать отдать Вам квартиру (есть несколько вариантов с разной степенью риска и ситуация осложняется, что на многие сделки обычно нужно согласие банка — это надо смотреть ипотечный договор).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).