Как лишить отца родительских прав

Какие нужно собрать документы,справки,куда обратиться в первую очередь,что бы лишить бывшего мужа родительских прав? С чего начать?

, Катерина, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.е. первое с чего нужно начать, это определить по какому основанию вы собираетесь лишать родительских прав отца ребенка.

Заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика. Из документов вам нужно будет представить в суд: исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, которые будут подтверждать те обстоятельства, которые вы выбрали в качестве оснований для лишения родительских прав. Например, при неуплате алиментов: решение суда о взыскании алиментов и справку от приставов, что алименты невозможно взыскать (ну или просто сказать что он не платит и он должен будет опровергнуть ваши слова квитанциями). В качестве доказательств вы можете использовать в том числе свидетельские показания (по любым основаниям).