Обьвиняют в недостачи

здравствуйте! я работала продавцом в магазине,трудового договора не подписывала,официально меня никто не оформлял,после ухода сменщицы не считались и теперь работадатель подняла накладные на проверку и сообщила ,что у меня ошибки на 30000 рублей с июля по декабрь и я должна выплатить деньги немедленно!! я ушла а она написала заявление в полицию!!!! что мне делать! ?

, алёна, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алена! Ничего делать не нужно, если работодатель выдал Вам расчет. Для взыскания с Вас суммы недостачи должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, а поскольку Вы работали без оформления, то работодатель нарушил Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
За это предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Когда Вас вызовут в полицию, поясните что денег не похищали, договор о полной материальной ответственности с Вами не заключался, отчисления в пенсионный фонд работодатель не делал.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена.

К сказанному коллегой могу только добавить, что для взыскания с работника сумм материального ущерба работодателю необходимо оформить правильно все соответствующие документы, как то:

1. акт инвентаризации на момент вашего заступления на должность

2. акт инвентаризации, которым обнаружена недостача

3. договор о полной материальной ответственности

4. трудовой договор

5. заключение комиссии, созданной по факту недостачи

и пр.

Если у работодателя этих документов нет, то ни о какой недостаче речи идти, в принципе, не может.