Здравствуйте что будет за повторное нарушения в не трезвом виде

, Иван, г. Саянск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Иван!

Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания: — штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей; — обязательные работы на срок до 480 часов; — лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).

Правовое основание — ст 264.1 УК РФ.

Если с момента привлечения к ответственности истёк 1 год, то будет считаться не повторное нарушение, а новое, следовательно грозит ст.12.8 КоАП

Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель попался повторно — его привлекут уже к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ за повторное вождение авто в нетрезвом виде. Если истёк, то так же просто лишат прав и прийдётся оплатить штраф.