Что грозит в случае если вред здоровью не тяжкий?

Здравствуйте, гулял с собакой, дети (лет десяти) попросили покидать ему палку, поиграли спокойно, но мальчик упал во время очередной попытки бросить палку, собака подбежала забрать ее и зацепила зубами и его ногу, когда поднимала палку, у мальчика царапина с кровоподтёком, лёгкая. Я извинился. Предложил ему пройти в аптеку, чтоб обработать. Он сказал, что все нормально и они с другом пошли. Собака была на поводке. Пёс не проявлял агрессии, не лаял, не скалился, просто был неосторожен в игре. Если вдруг поступят претензии от родителей, как можно урегулировать, если нет тяжкого вреда здоровью, собака буквально месяц назад привита от всех болезней, включая бешенство. Что грозит в случае если вред здоровью не тяжкий?

, Илья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если подадут в суд, то вы обязаны будете компенсировать материальный вред.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.