Садоводства ИЖС, приватизация есть, между соседями постоянная ссора, могу ли сделать блочный забор без согласия соседей

, Георгий, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий! Если границы земельного участка, находящегося в Вашей собственности, установлены в соответствии с действующим законодательством, то Вы вправе на своем земельном участке вдоль смежной с соседним участком границы установить забор, учитывая строительные нормы и правила. При этом необходимо заранее предполагать, что на практике установка забора в подобной ситуации может повлечь усиление конфликта и судебные разбирательства. При желании можем в чате детально обсудить возможную последовательность Ваших действий.