Уйти хочу по своей воле, из-за морального и физического насилия со стороны отца

Здравствуйте!

Мне 14, я хочу чтоб меня забрали дедушка и тётя, по стороне родной, погибшей матери. Уйти хочу по своей воле, из-за морального и физического насилия со стороны отца.

Может ли он оформить дело о похищение ребенка и как уйти без уголовной наказуемости дедушки или те ти? Помогите пожалуйста

, Арина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Дедушке и тете надо обращаться в органы опеки и попечительства и заявлять о насилии в отношении вас, а также просить временно поместить Вас под их опеку, поставив вопрос о лишении  отца родительских прав. Либо они сами могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Также они вправе обратиться в правоохранительные органы по фактам насилия в отношении вас. Вы тоже можете самостоятельно подать такие заявления, так как Вам уже есть 14 лет, но лучше, если тетя и дедушка наймут юриста для представления ваших и своих интересов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).