Сказали что начали ставить ребенка на очередь на квартиру и пришёл им ответ на запрос что я жива, дело в том

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Много лет назад опека забрала у меня сына из за того что у меня не было никаких документов (от слова не было их совсем) только украинское свидетельство о рождении. В опеке я написала заявление что обязуюсь забрать ребенка как только сделаю их. Но не смогла документы я только сделала в 2020.так вот недавно мне позвонили с опеки другого района и сказали что мой сын находится под опекой. Сказали что начали ставить ребенка на очередь на квартиру и пришёл им ответ на запрос что я жива, дело в том что что у них судом я признана умершей, сейчас они просят меня приехать и добровольно написать на отказ от родительских прав. Все эти 13 лет меня никто не разыскивал, ни о каких судах я не знала. Как мне быть? Если я не хочу отказываться от родительских прав.?

, Елена, г. Ставрополь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вам следует лично обратиться по месту своего проживания к юристу или адвокату за отменой в судебном порядке решения суда о признании Вас умершей.

Отказываться от родительских прав нет смысла. Тем более, что такой отказ противоречит Конституции Российской Федерации.