Какой процент неустойки можно взять?

Здравствуйте, заказали баню. Сроки просрочили на 11 дней, когда ставить будут неизвестно. Какой процент неустойки можно взять? (В договоре не указано)

, Александр, мкр. Белые Столбы
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! Если договором подряда не установлена неустойка за просрочку исполнения обязательства, то в таком случае вы можете взыскать с него неустойку по статьей 395 ГК РФ. В интернете есть калькулятор для расчета неустойки, размер неустойки зависит от ключевой ставки Банка России

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! На сегодня есть один момент, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 года №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 года №44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с 30 марта 2022 года на шесть месяцев введен мораторий на начисление неустойки (и договорной, и законной, как в Вашем случае). Таким образом, если продавец в досудебном порядке оплатит неустойку, то «добро», а в судебном порядке из-за моратория вероятнее всего откажут.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!
Согласно статье 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На данный момент действительно существует мораторий, запрещающий начислять неустойку. Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Таким образом, вероятность взыскания неустойки в судебном порядке существует, однако для точного ответа на этот вопрос необходим комплексный анализ компании, осуществляющей постройку бани в части того, пострадали ли они от обстоятельств, из-за которых мораторий был введен.