Только по переуступке или можно уже будет после регистрации собственности?

Добрый день. Был заключен ДДУ на квартиру, взята ипотека, часть погашена материнским капиталом. Квартира ещё не достроена, кредит не погашен, соответственно доли ещё не выделены. После этого родился второй ребенок, стало понятно что эта квартира мала и захотелось купить бОльшую вместо этой, так же с ДДУ и ипотекой. Но органы опеки сделку по продаже не разрешают, т.к. новая квартира с детскими долями не может быть в залоге, соответственно в ипотеку её взять нельзя. Вариант купить новую квартиру за собственные средства нереализуем. В связи с этим вопрос: возможно ли вернуть маткапитал в ПФР до получения собственности первой квартиры? Как после этого её продать? Только по переуступке или можно уже будет после регистрации собственности?

, Алексей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Средства МК могут быть возвращены застройщиком в случае выплаты возмещения участнику ДДУ, при признании застройщика банкротом, а также в случае расторжения договора счета эскроу.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10.1. Возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» или расторжения договора счета эскроу

4. В случае прекращения договора счета эскроу по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ… уполномоченный банк… запрашивает у ПФР сведения об использовании гражданином — участником долевого строительства либо супругом (супругой) указанного гражданина средств (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. В своем запросе уполномоченный банк указывает сведения, предусмотренные пунктами 1 — 4 части 1 настоящей статьи. При получении данного запроса Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют в уполномоченный банк уведомление, содержащее сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.
5. Уполномоченный банк при возврате участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу в порядке, установленном частью 8 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», перечисляет также подлежащие возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы, находящейся на счете эскроу, на указанный в части 2 настоящей статьи счет.

7. Право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, восстанавливается с момента поступления денежных средств в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи на указанный в части 2 настоящей статьи счет.
Статья 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве

7. Помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований прекращения договора счета эскроу договор счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве прекращается по следующим основаниям:
1) при расторжении договора участия в долевом строительстве;
2) при отказе от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке.

В случае, если Застройщик не допустил нарушений, которые являются основанием для расторжения ДДУ, Вы можете попытаться добровольно расторгнуть договор, тогда средства будут возвращены в ПФР.

С момента поступления денежных средств на указанный счет право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки восстанавливается (ч. 7 ст. 10.1 Закона N 256-ФЗ).

В ином случае, Вы можете продать квартиру, только после регистрации права собственности и наделения долями детей, с согласия органов опеки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нормами действующего законодательства, а именно, ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрен возврат средств маткапитала в ПФ РФ по уже исполненной сторонами сделке купли-продажи ( Продавец получил полную стоимость оплаты за квартиру)

Маткапитал может быть возвращен в ПФ РФ, если подано заявление на распоряжение средствами маткапитала, а ПФ РФ ещё не перевёл деньги. Но это не Ваш случай.

Также в случае признания судом  сделки по покупке квартиры недействительной и применении последствий недействительности сделки (расторгается договор купли-продажи квартиры).

Также в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке или по соглашению сторон.

Возврат средств с эскроу-счета, если сделка проходила, когда уже применяли этот счёт, происходит в порядке, указанном в ст.10.1 ФЗ 256

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/d477e0d09184df98304f4c02c7527e95842f6e07/

Просто, в добровольном порядке, вернуть маткапитал в ПФ РФ, для последующего его использования не предусмотрено.

Как после этого её продать? Только по переуступке или можно уже будет после регистрации собственности?

Если бы, была возможность вернуть маткапитал, то продать можно было бы и  по переуступке ( но только с согласия банка, так как квартира в залоге у Банка) и после регистрации права собственности.

Но исходите из ответа выше-просто так, без причин, вернуть маткапитал в ПФ РФ нельзя. В связи с чем, Вы должны сначала будете выделить детям и супруге доли, только затем с разрешения опеки, продавать.