Поменяется ли как-то ситуация, когда будет оформлен брак?

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться насчет брачного договора и оформления ипотеки.

Мы с девушкой еще не в браке, планируем. Но ипотеку собираемся взять в ближайшее время. В связи с этим вопросы следующие:

- Брак должен быть оформлен ДО оформления ипотеки, чтобы оба человека имели равное право на владение имуществом или этот вопрос можно решить с помощью брачного договора?

- Если можно решить с помощью брачного договора, то что прописывается в таком договоре?

- Поменяется ли как-то ситуация, когда будет оформлен брак?

Уточнение от клиента
Я прикрепил скриншота из списка документов, которые необходимы для подачи заявки на согласование ипотеки. Что означает «супруга исключается из сделки только при наличии брачного договора»?
Уточнение от клиента
— Можно ли составлять несколько брачных договоров в течение брака? Например, на каждую недвижимость, приобретаемую в браке? Или, например, отдельно на машину? И уточнение: Я — являюсь заемщиком. Платить ежемесячный платеж по ипотеку будем поровну. Первоначальный взнос 2 млн рублей. Однако, я вношу 1,5 млн, а девушка 500 тыс.рублей. Возможно ли как-то и где-то это указать или с этим ничего не сделать?
, Никита, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита здравствуйте.

в силу ст. 41 СК РФ
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Таким образом любые условия в рамках брачного договора начинают действовать только с момента заключения брака.

Что бы у вас были равные права на квартиру наиболее простым способом является  оформление ипотеки в качестве созаемщиков

Если   невозможно оформить ипотеку на обоих лиц, по каким либо обстоятельствам вы можете включить   условие о совместной собственности ипотечной квартиры в брачный договор. Однако вы сможете оформить долю в собственность супруга только после выплаты всех обязательств по ипотеке. Соответственно это условие целесообразно  приписывать в брачном договоре.

Я прикрепил скриншота из списка документов, которые необходимы для подачи заявки на согласование ипотеки. Что означает «супруга исключается из сделки только при наличии брачного договора»?

 Это значит, что в случае невыплаты вами кредитных обязательств, если у вас с супругой  имеется брачный договор о раздельной собственности, то она не будет нести ответственность за ваши долги.

По общим правилам, в  случае приобретения квартиры в ипотеку в браке, то после того как будут выплачены обязательства по квартире она подлежит разделу в равных долях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ипотеку лучше оформлять в браке, так как квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала. Для раздела квартиры супруги в этом случае  должны будут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (статьи 38,40-43 Семейного кодекса). Брачный договор и соглашение о разделе имущества обязательно  оформляются у нотариуса.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2.Заключение брачного договора может быть одним из условий банка (но не обязательно) при оформлении договора ипотеки. Все подробности и условия раздела ипотечной квартиры оговариваются в брачном договоре, которые супруги определяют самостоятельно (cтатья 42 СК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Более детально ознакомьтесь с темой по ссылке ниже:

mfc74.ru/bankrotstvo/brachnyj-kontrakt-na-ipotechnuyu-kvartiru.html

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Брак должен быть оформлен ДО оформления ипотеки, чтобы оба человека имели равное право на владение имуществом или этот вопрос можно решить с помощью брачного договора?

 Никита!

Если вы не оформите брак, то квартира будет вашей личной квартирой. Если банк разрешит до заключения брака ввести вашу девушку как созаемщика, то  в договоре вы сразу можете прописать долевую собственность и если будет брак, то квартира уже будет в долях.

Брачный договор — может изменить долевую собственность сторон как в долевом соотношении, так и в отношении единоличного владения квартирой.

Если банк вам не даст согласие на введение  в договор созаемщиком вашу девушку, то заключайте брачный договор, в котором укажите, что такая-то квартира после вступления в законную силу брачного договора будет являться долевой собственностью в равных долях каждому из супругов. Брачный договор вступит в законную силу только после оформления брака.

«супруга исключается из сделки только при наличии брачного договора»?

 При наличии брачного договора, в котором указано, что квартира является личной собственностью супруга, квартира является личной собственностью супруга и при разделе не делится между супругами.

Можно ли составлять несколько брачных договоров в течение брака? Например, на каждую недвижимость, приобретаемую в браке? Или, например, отдельно на машину?
Вы не несколько договоров будете составлять, а вносить изменения в ранее составленный договор и только при согласии обеих сторон через нотариуса

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Возможно ли как-то и где-то это указать или с этим ничего не сделать?

 В данной ситуации лучше заключить договор создания совместной собственности, в котором прописать кто и сколько вносит в качестве первого взноса на приобретение квартиры. Так же стоит в договоре указать кто и как будет оплачивать ипотеку и в случае заключения брака кому и какая доля будет принадлежать. Если брак не будет заключен, значит после оплаты ипотеки кому какая доля будет принадлежать либо как будет рассчитана доля каждого.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Никита здравствуйте.

В случае, если Вы хотите оформить квартиру на двоих до брака, необходимо быть созаемщиками по кредитному договору. В данном случае будет проводиться регистрация общей долевой собственности на приобретенную квартиру и у всех будут равные права на квартиру.

Согласно ч. 1 ст. 42 Семейного Кодекса РФ при заключении брачного договора супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Если не получится взять кредит как созаемщикам, обращайтесь к нотариусу и заключайте брачный договор (обговорите все пожелания).

Если успеете заключить брак до оформления ипотеки, в данном случае будет имущество регистрироваться в общую совместную собственность, также будет равное право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.