Как доказать что это медицинский стаж?

Дбрый день. В 1985 г будучи суденткой 3,4 курса медучилища работала в ЦРБ 1г и 5 мес на должности "автоклавщица". Так записано в трудовой книжке. Замещала вакантную должность медсестры. Больше там никто не работал. Занималась стерилизацией операционного белья, хирургического инструментария, шовного материала и т.д. От этого зависит лечебно-охранительный режим всего учреждения. Работа связана с автоклавами под высоким давлением. Кроме книги приказов документация ЦРБ сгорела . Как доказать что это медицинский стаж?

, Эмма, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмма.

Работа связана с автоклавами под высоким давлением. Кроме книги приказов документация ЦРБ сгорела. Как доказать что это медицинский стаж?

Если речь идет о необходимом специальном стаже в целях назначения досрочной страховой пенсии,  то здесь необходимы любые документы подтверждающие осуществление Вами той деятельности, которая дает право на такую досрочную страховую пенсию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его  Статье  30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Из статьи 30 следует, что:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Также следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете полностью ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Указанным Постановлением утверждены:

СПИСОК  должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в  стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии  по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране  здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с
подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона  „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

ПРАВИЛА  исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эмма.

Получается вам нужен мед стаж и должность была записана не верно. Запись в трудовой книжке очень важна для назначения досрочной пенсии.

Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»- здесь список кому положена досрочная пенсия учитывая работу на определенных должностях.

Вам, конечно, нужны доказательства этого стажа. Лучше всего трудовой договор+ должностная инструкция. Все что сможете найти. Может быть какие-то документы были сданы в архив.

Возможно вам сейчас ЦРБ даст справку о том, что в такие-то годы вы работали   «автоклавщицей» и выполняли такие то функции.

Если сейчас вы работаете, ваш текущий работодатель тоже может внести изменения в трудовую, но для этого нужен документ на основании которого он внесёт запись.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Дополню, чтобы было ясно. Для получения досрочно пенсии важна именно запись в трудовой. И там должна быть та должность которая входит в списки положенным на досрочную пенсию.

У вас мед стаж. Должность автоклавщица не входит, то есть нужна запись, например, мед сестра… То есть та которая соответствует реальным функциям и входит в списки.

Есть Еткс должностей где вы можете найти название вашей настоящей должности.

В случае возможности исправить запись лучше это сделать. Даже через много лет это возможно.

Либо предоставить документы которые сможете найти в пенсионный фонд, но здесь будет сложнее все.

С уважением!