Первый вопрос - дадут ли статус малоимущей, если у меня имеется еще неофициальные алименты от бывшего мужа И второй вопрос - Даст ли банк мне ипотеку с оф заработком 30к?

Здравствуйте. Я в разводе и у меня 2е несовершеннолетних детей. Хочу взять ипотеку социальную в качестве малоимущей семьи. Работаю официально с заработком 30к, снимаю квартиру (есть договор. Хотя я и дети прописаны по другому адресу, там где проживает мама)

Первый вопрос - дадут ли статус малоимущей, если у меня имеется еще неофициальные алименты от бывшего мужа

И второй вопрос - Даст ли банк мне ипотеку с оф заработком 30к?

, Алёна, Севастополь
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы получить статус малоимущей семьи надо попадать под критерии по имеющемуся имуществу (квартиры, дома, дачи, автомобили и т.д.), за последние 3 месяца до даты обращения иметь доход ниже прожиточного минимума установленного в вашем регионе в расчете на каждого члена семьи.

Неофициальные доходы при этом не учитываются. Но принимать алименты через карту я очень не советую. Лучше наличкой. Пока не проверяют, но в налоговой уже есть технические средства по выявлению ваших реальных доходов.

За более полной информацией по вашему вопросу относительно ипотеки, лучше обращаться непосредственно в банк.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! для признания Вас малоимущей, Вам необходимо руководствоваться нормами Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

https://base.garant.ru/186248/

Рассчитывайте Мрот по вашему региону на каждого члена семьи (взрослые и дети разный мрот)

Расходы при этом не учитываются.

Заполнить заявление для присвоения статуса малоимущей можно в органах социальной защиты либо через госуслуги с приложением всех документов

Заявление
Свидетельство о заключении (расторжении) брака
Льготный документ
Справка о социальных выплатах из бюджетов всех уровней
Свидетельство о рождении
Справка о заработной плате за три последних календарных месяца
Паспорт РФ (матери, отца)
Справка с места жительства

Подробнее здесь https://www.gosuslugi.ru/335022/1/info

После этого оформляйте так называемые «Путинские выплаты» также через госуслуги.

И только после этого обращайтесь в банк за за принятием решения о возможности выдаче Вам ипотечного кредита.

Следовательно при заполнении анкеты Вам необходимо указать все виды дохода. Как офицтальные, так и не официальные. Договор аренды указывать не нужно.