Если обратились в загс 1 го числа какая дата развода будет в документе?

Добрый день. Если обратились в загс 1 го числа какая дата развода будет в документе?

, Виталий, г. Тамбов
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер.

Согласно п. 4 ст. 33 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Это означает, что через месяц после того, как Вы подали зявление, Вам нужно прийти в назначенный сотрудниками ЗАГСа день для регистрации расторжения брака. Именно этот день и будет датой прекращения брака, указанной в свидетельстве о расторжении брака.

С Уважение, юрист Наталия Морозова