Гражданский брак и сожительство

Является ли гражданский брак по сути тем же, что и просто брак? Не в разговорной речи, а именно по своей терминологии. И как к этому относится сожительство?

, Денис, г. Калининград
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Денис.

«Просто брак» — это надлежащим образом зарегистрированный в органах Записи Актов Гражданского Состояния  (ЗАГС)  брачный союз между мужчиной и женщиной,  наделяющий супругов определенными правами и обязанностями как личного, так и имущественного характера, влечет определенные правовые последствия. Такие браки одобряются и Церковью.

    То, что в народе называют «гражданским браком»  по сути брачным союзом не является, а подразумевает фактические брачные отношения между мужчиной и женщиной,  то есть  -  сожительство.  Такая форма взаимоотношений никаких юридических последствий не влечет, кроме обязательства алиментного содержания детей, родившихся в результате таких отношений, если биологический отец признает добровольно себя отцом родившегося ребенка (детей). Никаких прав на совместное имущество факты сожительства не порождают.  Такие  отношения между мужчиной и женщиной осуждаются Церковью.

Денис
Клиент, г. Калининград

Но почему тогда во всех словарях и энциклопедиях гражданских брак формулируется, как юридически оформленные отношения, а формулировка, как сожительство, всего лишь зачастую используется в бытовой речи, но и по историческим данным и по словарным гражданский брак сожительством не является?

Здравствуй, Денис.

     В словарях и энциклопедиях гражданским браком называется союз мужчины и женщины,  зарегистрированный (узаконенный)  в государственных (светских  -  не подумай, что пропущена буква «о») учреждениях  как альтернатива религиозных браков (венчания в церкви), которые издавна считались и признавались единственно законным брачным союзом.  По мере укрепления авторитета структур государственной власти и одновременно уменьшения влияния религии и церкви на государственное устройство, вплоть до полного отделения церкви от государства (Декретами Советской Власти)  уменьшалось количество религиозных (церковных) браков и увеличивалось количество гражданских (то есть, официально зарегистрированных в государственных органах гражданского состояния)  брачных союзов. (Кстати, с давних времен  органы гражданского состояние ведали больше учетом населения по его сословным признакам, а затем, по мере роста числа желающих регистрировать брачные отношения в обход церкви, на них возложили и эти обязанности).   В настоящее время обстоятельства кардинально изменились. Ни один священник не осмелится обвенчать пару (заключить церковный брак)  до того, как они зарегистрируют свои отношения в органах Записи Актов Гражданского Состояния, то есть, не заключат Гражданский Брак.

     В наше время происходит некая подмена понятий,   и словами «гражданский брак»   всё чаще называют (а называют это, как правило, люди с не очень высокими моральными устоями,  дабы придать себе и своему образу жизни какое-то подобие значимости и важности)   кратковременные связи двух (пока ещё, к счастью, разнополых)  людей, целью которых не всегда является создание семьи  и продолжение рода, иногда это что-то вроде испытательного срока, иногда — для получения и усовершенствования сексуального опыта,  а чаще — удовлетворение своих половых и бытовых потребностей за счет партнера, не обременяя себя какой либо ответственностью на будущее.  Иногда эти отношения  перерастают  в крепкий надежный семейный союз,  но чаще всего, если присмотреться повнимательней, это наглядно демонстрирует (прошу прощение за сравнение и никоим образом не хочу обидеть достойных людей)   жизнь бездомных бродячих собак в городах и поселках.