Бывшая супруга собирается перевести ребенка на постоянное время жительства в другой город

Добрый день!

Мы с бывшей супругой в разводе. По решению суда ребенок семи лет проживает с ней. Однако, бывшая супруга собралась переезжать на постоянное место жительство в другой город за 1000 км от прежнего места жительства. Я естественно против. Мать ребенка говорит, так как по решению суда ребенок проживает с ней, то и нашего ребенка она увезет с собой на постоянное место жительства.

Меня беспокоит:

1) Как я могу воспрепятствовать ей увезти ребенка в другой город на законных основаниях?

2) В таком случае ей нужно мое разрешение на вывоз ребенка в другой город на постоянное место жительства?

, Дмитрий, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никак собственно, законным образом ей воспрепятствовать переезду с ребенком в другой город, если есть решение суда о проживании ребенка  вместе с матерью

В силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, она вправе выбирать место жительства.

Ваш вариант только обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если она добровольно не согласится определить такой порядок.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ваша бывшая супруга можете поменять место жительство и уехать вместе с ребенком в другой город, тем более место жительства ребёнка определено с ней. Вашего разрешения в данном случае не требуется. Вы можете подать в суд, установив порядок общения с ребёнком, но суд при принятии решения будет исходить из интересов ребёнка.

При необходимости консультации, подготовке документов для искового производства вы можете обратиться в «чат», по правилам сайта услуги в «чате» платные.