По вопросам с муниципальным жильем

Добрый день. Мне нужна ваша помощь. Я купила комнату в коммунальной квартире в апреле 2013 года. В ипотеку. До этого снимала эту же комнату пять лет. Две другие комнаты муниципальные, они принадлежат бывшим супругам, у них один лицевой счет. Там прописаны трое детей, но они сдаются, хозяева в них не живут. Могу ли я через суд забрать эти комнаты, так как хозяева не имеют права их сдавать? Через какое время я смогу это сделать? У меня семья, один ребенок и пожилые родители. Спасибо заранее за помощь.

, Наталия Крюкова, г. Москва
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Наталия.

То, что собственники жилья якобы нарушают режим его использования, само по себе не может порождать прав на это жилье у третьих лиц.

То есть обратить в свою собственность эти комнаты вы не можете.