Можно оспорить заключение сурдолога?

Здравствуйте! Я из Общества глухих. Представляю интересы глухих граждан.

Родители глухие. Имеют детей с нарушением слуха. Проходят на оформление инвалидности старшему ребёнку, ему 15 лет.

По определению слуха от сурдолога поставлена 2-ая степень, по генетике 3-ая степень.

Мать не соглашается на то, что при 2-ой степени слуха не оформляется инвалидность. И нет льгот на приобретение слуховых аппаратов.

Вопрос: можно доказать, что по генетике ребенок имеет 3-ую степень слуха?

Можно оспорить заключение сурдолога?

, Надежда, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Да, доказать можно. Есть 2 пути оспорить решение сурдолога

1. жалоба в вышестоящую медико-санитарную экспертизу

2. в судебном порядке

Это определено п. 42-46  Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Здась можно ознакомиться

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

п. 1 указанных правил определено

признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющихся филиалами главных бюро.

Согласно п. 2 — признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так что родителям ребенка требуется оспорить заключение всей МСЭ. Как показывает практика, вышестоящие бюро вряд ли пойдут на встречу и изменят заключение. Но попробовать можно, если не истек срок на обжалование.

А в суд нужно готовить иск.  При его рассмотрении суд назначит проведение МСЭ в другое учреждение, как вот в этом примере

Решение № 2-1163/2020 2-1163/2020~М-291/2020 М-291/2020 от 12 мая 2020 г. по делу № 2-1163/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Мать не соглашается на то, что при 2-ой степени слуха не оформляется инвалидность. И нет льгот на приобретение слуховых аппаратов.

Что касается освидетельствования на инвалидность, то порядок это регулирующий предусматривает также право обжалования заключения МСЭК в случае несогласия с ним.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 20 февраля 2006 года N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».-https://docs.cntd.ru/document/901969284

При этом МСЭК руководствуется также положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н  «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вопрос: можно доказать, что по генетике ребенок имеет 3-ую степень слуха? Можно оспорить заключение сурдолога?

МСЭК в этом плане доказывать ничего не нужно, он руководствуется представленными в службу документами.

Но если имеется несогласие с заключением лечащего врача, они вправе обратиться в иную коммерческую организацию здравоохранения, и пройти там медицинское обследование, возможно результат указанный в их заключении будет иной, его они также вправе предоставить в МСЭК.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Также порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 20 февраля 2006 года N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.-https://docs.cntd.ru/document/901969284

Т… е. МСЭК выданной ситуации по сути ничего не нарушил, он руководствуется представленным заключением врача, с которым не согласна родитель ребенка.

Так что родителям ребенка требуется оспорить заключение всей МСЭ. Как показывает практика, вышестоящие бюро вряд ли пойдут на встречу и изменят заключение. Но попробовать можно, если не истек срок на обжалование.

Кошкин Иван

Надежда, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Как я уже указал выше, МСЭК не может выйти за рамки представленного медицинского заключения, а потому в данной ситуации МСЭК поступает правомерно, вопрос к заключению врача на котором основано заключение МСЭК, т.е. не имеет никакого смысла оспаривать решение МСЭК, нужно решать вопрос с заключением медицинского учреждения, которое бы давало основания для МСЭК установить инвалидность, вот если такое будет но МСЭК откажет, только в этом случае будет смысл оспаривать решение МСЭК об отказе. в настоящее время таких оснований не имеется.

Т.е. данный ответ противоречит приведенному выше мной законодательству РФ и обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения к этому ответу, рекомендую руководствоваться законодательством и порядком применимым к вопросу иначе вы сами себя можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в области социального и медицинского права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/