8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это

Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.

, Николай, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты.

 Право на получение страховой выплаты поставлено в зависимость от срока установления инвалидности.

В силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

У Вас инвалидность была установлена через 1 год и 5 дней — что является достаточным основанием для отказа в выплате.

В Вашем случае нужно проверить сроки установления инвалидности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Таким образом, дата признания Вас инвалида определяется по дате направления на МСЭ, а не по дате выдачи Вам соответствующей справки.

Исходя из этого, если направление на МСЭ поступило в бюро менее чем через год после увольнения — то у Вас возникает право на получение страховой выплаты.

0
0
0
0
возможно ли это обжаловать,

 А какую цель Вы преследуете данным обжалованием?

Во-первых, срок обжалования составляет 3 месяца с даты вынесения заключения ВВК.

Во-вторых, у Вас действительно имеет место заболевание, полученное в период военной службы и соответствующей формулировки при установлении инвалидности достаточно для выплаты страховки.

В-третьих, как уже указал, данная формулировка является основанием для выплаты страховки, но в Вашем случае не соблюдены сроки установления инвалидности.

Обжалование заключения ВВК никаким образом, не повлияет на возможность получения страховой выплаты, ввиду того, что у Вас не соблюдены сроки установления инвалидности после увольнения с военной службы.

Для ее получения необходимо установление инвалидности ровно в течении 1 года после увольнения со службы.

И Вам нужно смотреть насколько верно определена дата установления инвалидности. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Хабаровск
Хотел узнать о возможности получения страховки как за заболевание полученное при несении военой службы, как мне в госпитале говорили, в этом случае положены страховые выплаты как за травму.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024