При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это

Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.

, Николай, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты.

 Право на получение страховой выплаты поставлено в зависимость от срока установления инвалидности.

В силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

У Вас инвалидность была установлена через 1 год и 5 дней — что является достаточным основанием для отказа в выплате.

В Вашем случае нужно проверить сроки установления инвалидности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Таким образом, дата признания Вас инвалида определяется по дате направления на МСЭ, а не по дате выдачи Вам соответствующей справки.

Исходя из этого, если направление на МСЭ поступило в бюро менее чем через год после увольнения — то у Вас возникает право на получение страховой выплаты.

возможно ли это обжаловать,

 А какую цель Вы преследуете данным обжалованием?

Во-первых, срок обжалования составляет 3 месяца с даты вынесения заключения ВВК.

Во-вторых, у Вас действительно имеет место заболевание, полученное в период военной службы и соответствующей формулировки при установлении инвалидности достаточно для выплаты страховки.

В-третьих, как уже указал, данная формулировка является основанием для выплаты страховки, но в Вашем случае не соблюдены сроки установления инвалидности.

Обжалование заключения ВВК никаким образом, не повлияет на возможность получения страховой выплаты, ввиду того, что у Вас не соблюдены сроки установления инвалидности после увольнения с военной службы.

Для ее получения необходимо установление инвалидности ровно в течении 1 года после увольнения со службы.

И Вам нужно смотреть насколько верно определена дата установления инвалидности.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
Хотел узнать о возможности получения страховки как за заболевание полученное при несении военой службы, как мне в госпитале говорили, в этом случае положены страховые выплаты как за травму.