Порядок общения с ребенком

Добрый день! Такой вопрос, отец ребенка подаёт иск на порядок общения с ребенком. Мать и Отец проживают в разных городах, органы опеки привлекать по проживанию матери или отца????

, Анна Погожева, г. Вологда
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика, то есть матери. Соответственно органы опеки и попечительства привлекать по месту жительства матери.

В исковом заявлении должно быть указано, в частности, требованияе о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (статьи 24, 28, 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
а как органы опеки будут осматривать место проживания отца?

Запросит акт у органов опеки по месту жительства отца