Лицо имеет в собственности нежилое здание, которое сдал в аренду юр

Добрый вечер. Физ. Лицо имеет в собственности нежилое здание, которое сдал в аренду юр. лицу( продуктовый магазин) Ип расторг договор аренды и здание законсервированно. Договор на вывоз тбо заключён между физ лицом и оператором, физ лицо направил на адрес оператора письмо о просьбе расторжения договора почтой с описью приложив акт сдачи помещения, оператор требует предоставить документ передачи собственности на здание. Как расторгнуть договор ?

, Мария, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!
Можете прикрепить договор на вывоз ТБО?

Мария
Клиент, г. Москва
Нет под рукой, расторжение по договору возможно, ( пункт имеется) я так так понимаю, что я пишу претензию ссылаясь на пункт о расторжении и статью гк, далее если нет ответа в течение 7 дней, я подаю в суд?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что Вы имеете в виду под «консервацией» объекта? С точки зрения действующего права (Градостроительный кодекс, Постановление Правительства от 30 сентября 2011 года N 802 «Об утверждении Правил проведения консервации объекта капитального строительства» консервация возможна только в отношении объектов незавершенного строительства, то есть это вряд ли Ваш случай.

Решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем.

Тем не менее, сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный, так как, с одной стороны, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Но судебная практика и ведомственные акты пока что считают, что лица, обязанные оплачивать услуги регионального оператора — лица, имеющие формальный статус, связывающий его с данным имуществом. Поэтому с Вас требуют акт передачи в собственность.

Как расторгнуть договор ?

 Нужно разбираться в ситуации, что именно происходит со зданием, по какому акту ИП передал имущество. Если это простая аренда, к сожалению, придется оплачивать услуги, а затем, если договор аренды это предусматривает, можно попробовать взыскать с арендатора стоимость этих услуг.

Мария
Клиент, г. Москва
Магазин не работает, в наём здание не сдаётся, мусор не производится. Здание закрыто. За что платить?
За что платить?

 Этот вопрос должен относиться никак не к юристам сайта, а к законодателю, который создал такой Федеральный закон, не предусматривающий возможности отказа (расторжения) от договора вследствие отсутствия ведения деятельности.

Это не значит, что ничего нельзя сделать, но чтобы Вам описать возможные варианты решения проблемы, нужно понимать его подробности. Собственно, поэтому я и уточняю, что Вы разумеете под консервацией, передачей здания и пр.

И в первую очередь, говоря о возможных способах решения Вашей проблеым, нужно различать расторжение договора (которое невозможно в одностороннем порядке) и обоснованность требования региональным оператором оплаты за тот вывоз, который фактически не осуществляется.

Во-первых, Вы можете пытаться изменить договор в части форм оплаты. Если Вами заключался типовой договор, то Вы скорее всего платите по нормативу. В Вашем случае можно пытаться перейти на уплату фактически вывозимого мусора. Если оператор будет отказывать, придется обращаться в суд. Практика судебная обширная.

Во-вторых, Вы можете оспаривать начисления, если они производятся оператором (строго говоря, он не должен начислять и выставлять Вам суммы, если нечего вывозить), так как мусора нет. И, опять же, если оператор продолжает производить начисления, придется идти в суд.

При этом, заметьте, договор продолжает действовать и если Вы вдруг продолжите работу, по нему снова возобновятся отношения оператора и других сторон. Поэтому законодатель, видимо, и не стал предусматривать расторжение договора в одностороннем порядке при прекращении ведения деятельности.