Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работница была принята по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и сама тоже ушла в такой отпуск. В связи с выходом основного работника на работу должен ли работодатель предлагать ей свободные вакансии или может сразу уволить.

, Елена,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

С женщиной, работающей по срочному трудовому договору, срок действия трудового договора может быть продлен по заявлению беременной, на основании справки, подтверждающей беременность (которую необходимо предоставлять один раз в три месяца) на срок до окончания беременности. Если женщина продолжает работать после окончания беременности (после родов, выкидыша, аборта) то работодатель имеет расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели, с того момента, когда ему стало известно о факте окончания беременности.

Если после окончания отпуска по беременности и родам, женщина не обращается с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор может быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79).

Если женщина обращается с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, то срочный договор продлевается на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, если сам работник не изъявит желания раньше расторгнуть трудовой договор. В этом случае, работодатель должен за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком уведомить женщину о расторжении с ней срочного трудового договора. Если этого не происходит, то женщина имеет право выйти на работу, таким образом, срочный договор автоматически становиться заключенным на неопределенный срок.

Удачи Вам!