Что будет если не платить 1 месяц кредит

, Анастасия, г. Якутск
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Добрый день, в данном случае необходимо смотреть конкретные пункты вашего договора, какая ответственность устанавливается за просрочку оплаты.

Так же согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ: Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Условия  предоставления кредита, права и обязанности заемщика и кредитора указываются в кредитном договоре. который подписывается сторонами при выдачи кредита.

В этом договоре предусматривается ответственность сторон за его нарушение. В частности, указывается размер пени. штрафов за нарушения графика платежей по кредитному договору. При чем, размер их может быть разным в разных кредитных организациях. Совет — прежде чем быстро оформить кредит, внимательно изучите условия его предоставления.