Есть хоть какая то возможность по приезду домой в Норильск с ними не проститься?

Я в в августе 20021г получил административку по ст. 19...не помню КоАп. Утеря паспорта. Хотя у меня украли саквояж вообще со всеми документами. В полиции на меня нажали, что это моя вина. Я не понимал последствий.

28 мая 2021г получил вторую. 20.12. КоАп В Домодедово. В багаже отправил разобранную винтовку без затвора и патроны. Причем я ехал с г. Сергиев Посад. Прошел 3 раза проверки при входе в метро и в Домодедово. Никому дела нет. Выявилось нарушение после просвечивания багажа после регистрации. У меня 4 еденицы огнестрельного охотничьего оружия. 2 гладких и 2 нарезных. Есть хоть какая то возможность по приезду домой в Норильск с ними не проститься?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/0aae4ea4ba862a04ca767f57878d27ae66346b1d/

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/#dst196

У Вас в течении года -

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Относится к административным правонарушениям против порядка управления (глава 19 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему.

Относится к административным правонарушениям, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20 КоАП РФ).

Обе статьи попадают под вышеуказанное ограничение.

Есть хоть какая то возможность по приезду домой в Норильск с ними не проститься?

В Законе указано — повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения.

То есть, по 2-му делу постановление должно вступить в законную силу в течение года от даты вступления в з/с постановления по 1-му адм. правонарушения.

Вам следует обжаловать постановление по ст. 20.12 КоАП РФ. При обжаловании тянуть время. Даже при отрицательном результате обжалования, необходимо, чтобы дата вступления в з/с постановления по 2-му делу отличалась от даты вступления в законную силу постановления по 1-му делу — более чем на 1 год.

Желаю удачи,