Чтобы пришли к ним с проверкой

Здравствуйте , я работаю курьером ,и без договора . И мой работодатель хочет подать в суд за порчу заказа . Знаю что есть закон ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и штраф до 100 тысяч если не уплата налога + 1500000 . И мой работодатель даёт работу лица у которых нет патента. И он ни с кем не составляет трудовой договор , хочет избежать от налогов и ответственности . Что мне делать и куда обратиться ? Чтобы пришли к ним с проверкой .

, Улугбек Рузибоев, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете братиться с анонимной жалобой в трудовую инспекцию, ещё  одну в налоговую. Они смогут его проверить и выявить указанные Вами нарушения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если есть желание привлечь администрацию предприятия к ответственности за нарушение трудового законодательства и прав работников, обращаться надо в соответствии с положениями трудового Кодекса РФ в надзорный орган — трудовую инспекцию либо прокуратуру, пусть проведут проверку по указанным фактам и примут решение о возможном наказании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Яна Супрун
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Улугбек, здравствуйте. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру с жалобой, а для лучшего эффекта обращайтесь сразу в обе инстанции.

Что касается порчи вами заказа, то подать на вас в суд у работодателя не получится, потому что вы, юридически, не являетесь его работником.