Как вести документооборот ооо на усн доходы минус расходы (интернет магазин по системе дропшиппинг)?

, Павел, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Дропшиппинг — это бурно развивающийся сейчас вид деятельности, набирающий популярность в связи с минимальными по сравнению с обычной торговлей расходами на организацию продаж. Однако, и здесь есть свои особенности.

Начну с того, что ООО в данной ситуации я считаю менее выгодным вариантом по сравнению с ИП, поскольку бухгалтерские и прочие организационные вопросы (документооборот, учет доходов и т.д.) при торговле через ООО более трудоемки, нежели при деятельности ИП.

Вы спрашиваете о УСН «доходы минус расходы», однако, я бы всё же посоветовал просто «доходы» (6%). Согласно пункту 2 статьи 346.16 «Порядок определения расходов» Налогового кодекса РФ,

Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 252 НК РФ,

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Тонкий момент в такой деятельности заключается в том, что при дропшиппинге Вы непосредственно не имеете дела ни с Вашим покупателем, ни с поставщиком, у которого берете товар и перенаправляете конечному потребителю. Поэтому при дропшиппинге зачастую возникают разного рода неувязки с надлежащим подтверждением расходов, и особенно часто путаница в документах возникает, когда продукция закупается у частных продавцов за рубежом. Поэтому при УСН «доходы минус расходы» Вы не застрахованы от ситуации, когда расходы Вами фактически понесены, а подтвердить их надлежащим образом Вы не можете по тем или иным причинам. И, как сами понимаете, затраты, по которым не будет надлежаще оформленных документов, учесть при исчислении налога будет нельзя, по причине чего, Вам придется заплатить налог в большем размере, нежели Вы изначально расчитывали. Поэтому, оптимальным вариантом для этой деятельности я считаю ИП на УСН «доходы 6%».

Теперь об оформлении правоотношений. При дропшипинге можно использовать как договор комиссии, так и агентский договор.

По договору комиссии (статья 990 Гражданского кодекса РФ): комиссионер (дропшиппер) обязуется по поручению комитента (поставщика) за вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет комитента. В сделках комиссионера с третьим лицом (конечным покупателем) приобретает права и становится обязанным комиссионер.

По агентскому договору (статья 1005 ГК РФ): агент (дропшиппер) обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала (поставщика) юридические и иные действия за счет принципала от своего имени или от имени принципала. Если действия совершены от имени агента, то в сделке приобретает права и становится обязанным агент.

При использовании данных договоров комиссионер (дропшиппер) получает вознаграждение от комитента (ст.991 ГК РФ), а агент (дропшиппер) получает вознаграждение от принципала (ст.1006 ГК РФ). Договора являются возмездными, и предполагают выплату дропшипперу вознаграждания от поставщика товара (комитента или принципала), а не непосредственно от конечного потребителя, иначе это был бы обычный договор купли-продажи, а не дропшиппинг. По окончании исполнения поручения дропшиппером должен быть составлен отчет (ст. 999 ГК РФ по договору комиссии и ст. 1008 ГК РФ по агентскому договору). Таким образом, доходом дропшиппера является вознаграждение, полученное от поставщика, а не средства, уплаченные за товар конечным потребителем. Так и необходимо учитывать в документах.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Павел.

По бухгалтерии:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны быть документально подтверждены, для чего оформляются так называемые первичные учетные документы.

Налоги:

Согласно ст. 248 НК РФ  расходы при упрощенном режиме будут принимаются в случае, если они соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, а одним из них как раз является наличие соответствующих документов.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.