В образце заявления написано перечень документов которые нужно собрать и написано " выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика"

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При подаче заявления на развод с супругом от которого емеется малолетний ребёнок. В образце заявления написано перечень документов которые нужно собрать и написано " выписка из домовой книги по месту регистрации ответчика". Дело в том, что я и ребёнок прописаны в разных местах, он у отца, я у тёти своей, а живём мы с ребёнком в другом месте, все это мос обл, только города разные.

Мне надо взять из домовой книги чью выписку, мою или ребёнка.

Мы снимаем у знакомых кв, без договора, так как они живут в другой стране.

, Ольга, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ольга, добрый вечер.

Суду требуется подтверждение места регистрации (проживания) ответчика, а не Вас; ответчик — это тот, к кому Вы подаете иск о разводе, то есть, Ваш действующий муж.

Это требование было введено для определения подсудности, т.к. дело о разводе будет рассматривать суд по месту проживания (регистрации) ответчика. В случае, если для Вас это неудобно, и у Вас есть малолетний ребенок, Вы имеете право подать иск — и он будет рассматриваться — в суд, которому Вы сами подсудны.

Что касается выписки из домовой книги, то эти архивные документы отменили в 2018 году. Технически на отмененные регламенты не могут ссылаться государственные органы. Однако в различных регионах различная практика, где-то книги, которые вели до 2018 года, сохранились на местах, где-то они есть в архивах, но в подмосковье совершенно точно можно обратиться в МФЦ за документом, подтверждающим проживание. Если Вы зарегистрированы у тети, подавайте заявление о выдаче такого документа в МФЦ. Судиться придется территориально в том суде, которому Вы или ответчик подсудны.

С уважением,

Вандакуров Александр