Как это называется и законно ли это?

Избили неизвестные, били вместе. Попал в больницу с травмами мозга. В больнице написал заявление в полицию. Могу ли я предложить денежную компенсацию с этих лиц, в замен заберу заявление из полиции. Как это называется и законно ли это?

, ПЁТР, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Пётр!)

                 Понятие забрать заявление-юридически не существует, заявление после подачи проходит процедуру регистрации: исходя из этого, невозможно так просто забрать заявление. Если оно прошло этап присвоения входящего номера, данные, которые в нем содержатся, проверяются и на них будет дан ответ. Существует два варианта: отказ в возбуждении уголовного дела, либо принятие заявления к производству. При отзыве заявления необходимо подать новое.

                     В вашем случае, заявление можно закрыть(забрать), если вы пришли  к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему(вам) был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.

                    Если ответ вам был полезен, поставьте пожалуйста +.

                   С уважением Алексей Абакумов!!!

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ПЁТР!

Может быть избили незнакомые, которых потом установили? Иначе, как с неизвестных требовать компенсацию? По результатам Вашего лечения и проведенной судебно-медицинской экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела. По какой статье УК РФ зависит от тяжести полученных Вами телесных повреждений. Вы имеете право требовать с них оплату лечения и компенсацию морального вреда. Советую не торопиться брать деньги, а сначала полностью вылечиться, так как Вы не знаете какие на это могут потребоваться денежные средства и какие могут быть последствия травмы. Пусть возбуждают уголовное дело, проводят расследование, пока Вы определитесь с суммой. В суде можете подать заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (после полного возмещения Вам всей суммы). Имейте ввиду на будущее, что после того, как уголовное дело прекратят, Вам никто ничего возмещать после этого обязан не будет, даже если будет очень обещать (из практики).

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не можете забрать заявление, это не предусмотрено законом. В зависимости от тяжести преступления вы можете при возмещении морального вреда примириться с нападавшими и заявить ходатайство о прекращении дела. Предложите данным людям нанять адвоката, например меня и мы поработаем над тем, как это всё правильно оформить, если вы готовы простить их после компенсации.