Если он этого не делает, какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта. Должен ли он после этого ходить на службу и исполнять служебные обязанности? Если он этого не делает, какие могут быть последствия?

В части военнослужащего есть контрактники, которые написали рапорт на увольнение более 4х месяцев назад, их никто не торопится увольнять, они продолжают ходить на службу и исполняют свои обязанности.

На сколько будет неправомерно не посещать службу и не выполнять обязанности до момента увольнения? Что за это грозит?

, Кира, снт. Волга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кира.

Да, военнослужащий до исключения из списков части обязан исполнять обязанности военной службы.

За неявку на службу и неисполнение обязанностей военной службы более 10 дней предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока он военнослужащий, то он обязан исполнять обязанности военнослужащего, как общие, так и должностные и специальные.

При самовольном отсутствии он может быть привлечен к уголовной ответстевнности по ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

отсутствие на службе менее 10 суток не влечет уголовной ответственности, но и не влечет обязанности командира уволить его в обязательном порядке.

Кира
Клиент, снт. Волга
Если он будет посещать службу раз в 7-10 дней до момента увольнения, за это может что-то грозить? И чем оперировать при таком раскладе перед вышестоящим начальством?

Дело в том, что подача рапорта не дает ему право увольнения. Это относится к исключительной компетенции командира.

В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта

При этом, соответствует ли он контракту или нет решается командованием, в том числе при проведении аттестации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли он после этого ходить на службу и исполнять служебные обязанности? Если он этого не делает, какие могут быть последствия?

 Да, должен.

До того момента пока он не исключен из списков части в связи с увольнением он является военнослужащим, в связи с чем на него лежит исполнение обязанностей военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, до того момента пока он является военнослужащим исполнение обязанностей с него никто не снимал.

Их не исполнение предполагает перспективы привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Кира
Клиент, снт. Волга
Какая может быть ответственность за отсутсвие на службе? И может ли эта ответственность наступить, если он будет приходить на службу раз в неделю (не допуская отсутствия более 10 дней), и так до момента увольнения.Другими словами, что можно сделать, что-бы не посещать это адское место по закону?

Если он при прибытии на службу, приступит к служебным обязанностям, приступит к обслуживанию техники, будет участвовать в проводимых мероприятиях, то ничего ему кроме увольнения по НУК — не грозит.

Законно не посещать службу возможно, в частности по болезни.