Не хотят отдавать заработную плату

Здравствуйте, мой муж работал на экскаваторе принадлежащего некоторому Антону, з/п задерживал, официально он не был устроен, соответственно никаких налогов не платил, когда увольнялся, он в качестве гарантии, что ему отдадут деньги, забрал технический паспорт. Антон снял с себя всю ответственность, в связи с тем, что данный экскаватор арендует некий Игорь Борисович, который и будет отдавать з/п.

О том, что документы от экскаватора находятся у моего, мужа Антон знал. Теперь, когда подошло время отдавать остаток он, Игорь Борисович, ставит свои условия мол: отдавай утром документы, вечером деньги. Никаких гарантий он не дает, лишь только угрожает: не будет, по-моему, повешу на него копающий ковш, стоимостью 60 000; МОЛ ОН РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО НАДО НАЛОГИ ПЛАТИТЬ, ОН ЭКСКАВАТОР НЕ ПОЛУЧАЛ И МЫ НЕ ДОКАЖЕМ НИЧЕГО на что, я ему ответила: что надо было устраивать по человечески, как положено; что надо было предоставить акт приема - передачи экскаватора, и что данным ковшом он не работал.

Подскажите, что можно выиграть с таким делом, на какой моральный ущерб можно рассчитывать (з/п задержали приблизительно на 4 мес),должен ли ответчик оплатить рабочий день моему мужу, час работы на экскаваторе выходит 1700 и должен ли он будет оплатить простой, т. е. начальнику?

, Зоя Вадимовна, г. Неман
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Никаких перспектив. За ковш не переживайте.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Про ковш точно блеф, как же тогда получается, что он не работал у человека, а ковш сломал. Но шансов у Вас и в самом деле мало, почти нет если Игорь Борисович будет очень упертым.

Можно лишь посоветовать пойти в прокуратуру, косить под дурочка, изложить ситуацию, сказать о том, договор заключался, но копию не получил на руки ... в качестве доказательств работы возможна ссылка на свидетелей ( кто-то же видел что он нем работает, тот же Игорь) ... или попробуйте припугнуть указанного гражданина таким действием, возможно он станет сговорчивее ...