Могут ли сократить

Работаю в ОАО могут ли сократить если на иждивении ребенок 8 лет. Получаю пенсию на ребенка по потери кормильца в законном браке не состояла?

, Татьяна Мингалева, г. Новый Уренгой
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, к сожалению могут , хоть ТК РФ и предусматривает ряд гарантий:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Татьяна Мингалева
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо! Подскажите если семья состоит из двух человек я и ребенок, работаю я одна все равно могут?

Тут немного другой вопрос, сокращают не Вас как человека, как одинокую мать, как кормильца семьи и т.п. , сокращают должность, занимаемую в данный момент Вами, но есть но - предприятие не ликвидируется ? только сокращение должности происходит? тогда у Вас есть шансы согласно ч 4 ст 261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Ну да, по закону то. Практика показывает иные исходы...

Андрей Фролов
Юрист

В соответствие со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ - увольнение в связи с ликвидацией и за виновные действия работника).

Ответ: не могут сократить.

Согласен, но в таких ситуациях обычно стороны приходят к увольнению по соглашению с работником, выплачивая все причитающееся, предварительно сокращая все должности, на которые работница может претендовать. Работодатель вынужден будет "плясать" перед матерью одиночкой, если иметь такого работника для него действительно роскошь. На явное нарушение никто не пойдет.

Татьяна Мингалева
Клиент, г. Новый Уренгой

В данной организации сотрудников такой же должности 8 человек , но я трудоустроена последней. Организация не ликвидируется, а идет сокращение штата. Подскажите я разве являюсь матерью- одиночкой т.к получаю пенсию на ребенка по потери кормильца, а не пособие как мать- одиночка?