Только в клиниках отказывают говорят что надо покупать либо только близкие родственники

Здравствуйте я хочу сделать ЭКО с доп.яйцеклетками. не родная тетя хочет отдать мне безвозмездно свои яйцеклетки . Только в клиниках отказывают говорят что надо покупать либо только близкие родственники. Вопрос почему нельзя

, Алена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это риск не только для Вашего здоровья, но и для врачей, врач не хочет брать ответственность по данному случаю, если вдруг они не приживутся или пойдут осложнения, в процессе ЭКО, могут привести к смерти пациента и будут судебные разбирательства, это может привести к уголовной ответственности, страховки никакой никто Вам не даст в данном случае, тетя не является близким родственником, это могут быть только родители или сестры, братья

это могут быть только родители или сестры, братья

 Не вводите клиента в заблуждение. Доноры яйцеклеток могут быть даже анонимными. Братья донорами быть не могут в принципе.

Я говорил об отношении близкого родства, а не о владельцах яйцеклеток

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п. 44 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 №803н, донором яйцеклеток может быть женщина не старше 35 лет. Могу предположить, что Ваша тетя старше, поэтому отказывают.

Что касается близкого родства или покупки, такого условия в законодательстве нет. Главное, чтобы донор прошел необходимые обследования и не имел противопоказаний.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.