Мужа родители, без моего ведома и согласия, провели ДНК тест

Здравствуйте, находимся с мужем в официальном браке, живём раздельно, есть ребёнок 9 месяцев. Мужа родители, без моего ведома и согласия, провели ДНК тест. Законно ли это?

, Софья, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Софья!

Принять решение о медицинском вмешательстве (в том числе и на проведение лабораторного исследования ДНК) могут только законные представители ребенка, т.е. мать или отец.

Если договор об оказании мед.услуги и ИДС подписано отцом, то это законно, если родителями отца — незаконно.

ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель(опекун, попечитель)

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа